МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №27 с углубленным изучением отдельных предметов" г. Старый Оскол Белгородской обл. ЦЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ - ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА ДУХОВНОГО. ЯЗЫК и КУЛЬТУРА - нерасторжимое, духовное единство.

Урок английского языка во 2 классе (УМК Кузовлев В.П.)

Уроки английского языка Добавить комментарий   

Разработка урока английского языка

2класс

Учитель: Кузина Е.В. , МБОУ «СОШ №27 с УИОП»

УМК  “English-2” , авторы: Кузовлев В.П., Перегудова Э.Ш., Стрельникова О.В., Пастухова С.А.

Lesson 38
Can you swim?

Цели урока: 
социокультурный аспект: продолжение знакомства с персонажами русских сказок и сказок англоязычных стран; 

 развивающий аспект: развитие языковых способностей: к имитации, выявлению языковых закономерностей, развитие интонационного слуха; развитие способностей к решению речемыслительных задач: формулированию выводов, коммуникабельности; развитие психических процессов и функций: внимания, памяти, мышления (мыслительная операция – сравнение), таких качеств ума , как логичность, самостоятельность, развитие творческого воображения; развитие компенсаторных умений: использовать речевые образцы в качестве опоры при построении собственных высказываний; развитие учебных умений (общеучебных и специальных): работать с  грамматическим справочником, заполнять таблицы, сотрудничать со сверстниками;      

воспитательный аспект: воспитание доброжелательного отношения к сверстникам, расширение  познавательных потребностей, формирование интереса к чтению; формирование стремления знать и соблюдать санитарно-гигиенические правила и здоровьесберегающий режим дня; формирование потребности участвовать в межкультурной коммуникации: принимать решения, давать оценки, уважительно относиться к собеседнику, его мнению;

 учебный аспект: формирование грамматических навыков; совершенствование навыков чтения по транскрипции, произносительных навыков  и навыков каллиграфии.

 Языковой материал: 
грамматический: модальный глагол  Can в вопросительных предложениях (общий вопрос и краткий ответ): Can you ... ? — Yes, I can./No, I can’t.

Речевые функции: asking about ability/inability to do smth (Can you hunt?).
Оснащение урока: аудиомагнитофон, аудиозапись, мультимедийная доска, электронное приложение к УМК ABBYY
Ход урока:

  1. I.                  Greeting. Warming up activities. 

T.: Good morning, children! I’m glad to see you! How are you? 

Ch: We are fine! 

      II. Going over homework.

T.: Let’s go over your homework.
      
1. SB ex. 7 (AB ex. 3), Lesson 37. Riddles for Peter Pan.
T: Вы разгадали загадку Питера Пэна? Какие загадки вы придумали для Питера Пэна? Let’s read and guess them. 
      Ch: (читают загадки, отгадывают) 
      2. “My Friend”. Глава 3. “My Friend can ...”. 
T: Open your Activity Books and tell us what your Friend can or can’t do. 

      III. Can you swim? Формирование грамматических навыков.

1)Презентация грамматического явления: вопросительное предложение с глаголом can, краткие ответы на вопросы.

  • ·        SB ex. 1. 1)

Т: Для того чтобы жить на острове, Венди и ее братья должны многое уметь. Peter Pan wants to know what Wendy and her brothers can do. How does Peter Pan ask Wendy about it? What does Wendy answer? Listen and read. 
      Ch: (слушают и читают под фонограмму)     

 — Can you swim?
 — Yes, I can.
 — Can you hunt?
 — No, I can’t.

 T: You know the word “can. Translate this word into Russian, will you?
 Ch: Могу, умею.
 T: That’s right. Предложение Can you swim? Какое?

Ch: Вопросительное.

Т.: Чему мы научимся на сегодняшнем уроке? На какое место ставится глагол can, если мы хотим задать вопрос?
Ch: (возможные ответы)

Т: Верно! Для того чтобы расспросить друг друга о том, кто что умеет делать, мы используем этот же глагол, только ставим его перед подлежащим. Обратите внимание на таблицу. Из утвердительного предложения “I can swim” (Я умею плавать) можно сделать вопросительное, переместив глагол can на первое место, а вместо подлежащего I можно поставить любое местоимение в зависимости от того, кого мы хотим расспросить. For example: Can you swim? (А ты умеешь плавать?) На такой вопрос обычно отвечают кратко: Yes, I can. (Да, умею.)/Nо, I can’t. (Нет, не умею.)

 

2) Отработка грамматического явления: вопросительное предложение с глаголом can, краткие ответы на вопросы в речи учащихся.
     

  • ·        SB ex. 1. 2)

 Т:  Look at the chart. Посмотрите на таблицу. What else does Peter ask Wendy? What does Wendy answer? Listen to their conversation and check. 

 T:  Ученики работают в парах. Один задает вопрос, исполняя роль Питера Пэна, другой отвечает, исполняя роль Джона/ Майкла.

      Pupil 1: Can you climb?
      Pupil 2: Yes, I can.
      Pupil 3: Can you jump well?
      Pupil 4: Yes, I can.
      Pupil 5: Can you run well?
      Pupil 6: Yes, I can.
      Pupil 7: Can you fish?
      Pupil 8: No, I can’t.

 

  • SB ex. 1. 3) Ученики работают в группах.

T: Lets role play! Let’s divide into groups of three. Those who play the role of Peter Pan ask John and Michael about what they can do. Those who play the roles of John and Michael answer Peter Pan’s questions. Правильные ответы уже отмечены в таблице в учебнике.

      Pupil 1 (Peter Pan): John, can you swim?
      Pupil 2 (John): Yes, I can. I can swim very well.
      Pupil 1 (Peter Pan): Michael, can you swim?
      Pupil 3 (Michael): No, I can’t. I can’t swim well.
      (И так далее с глаголами hunt, climb, jump, run, fish.)

Физкультминутка.

  • ·        Action game.

 Т.: Let’s play "Miming game”.       Один из вас показывает, что он умеет делать, остальные пытаются отгадать, что он(а) делает, задавая вопросы.

Первого водящего мы выберем, используя считалочку, например: “One little Indian…”.

      — Can you hunt?
      — Yes, I can./No, I can’t.
      Тот, кто отгадает, выходит к доске, показывает то, что он/она умеет делать.

  • What can the lost boys do? Чтение/ аудирование текста с целью извлечения информации
    SB ex. 2. 1)

T: Now Wendy and her brothers want to know what the lost boys can do. How do they ask Peter Pan about it? How does he answer?
Ch: (слушают и читают под фонограмму)
      — Can they fish?
      — Yes, they can.
      — Can they hunt animals?
      — Yes, they can.
      — Can they swim?
      — Yes, they can.

 

SB ex. 2. 2

T:  Что узнали Венди и ее братья о том, что умеют делать потерянные мальчишки? So what can the lost boys do? 
 Ch: They can fish, hunt animals and swim well.
 T: Good for you.

  • ·        Закрепление изученного грамматического явления.

Т.: Let’s play “Who is it?”.

SB ex. 3 (AB ex. 1)    

T: Let’s play "Who is it?". Many fairy-tale characters can do a lot. (Think of a fairy-tale character.) Загадайте любого сказочного героя. Open your Activity Books on page 64, ex. 1. (Mark with ticks the things the character can do. Get ready to answer your classmates’ questions.)Отметьте в таблице то, что умеет делать задуманный сказочный герой. Будьте готовы ответить на вопросы одноклассников.
      Ch: (отмечают в таблице галочкой, что умеет делать герой сказок, которого они задумали)
      Т: То guess who the character is, make a list of questions. Теперь, чтобы отгадать, кого из героев задумали ваши одноклассники, составьте список вопросов. Two questions are given to start with. Первые два вопроса у вас уже есть, добавьте к ним остальные.
      Ch: (записывают вопросы, затем задают их своим соседям по парте, пытаясь отгадать, кто какого героя задумал. При отгадывании героя происходит смена ролей.)

  • ·        Т.: What’s the title of the lesson? Why? Итак, ребята, чему же мы сегодня научились на уроке?

 Ch: 

Я узнал…

Я повторил…

Я запомнил…

Я затруднялся…

 

IV. Setting homework.
     

  • SB ex. 4 "My Friend". 
          

T: Make a list of questions to ask your classmates about their make-believe friends.  Составьте список вопросов, чтобы расспросить ваших одноклассников о том, что умеют делать их придуманные друзья. For example: Can your Friend hunt?
     

  • SB ex.5 (AB ex.2)

 

T: Open your Activity Books on page 65, ex. 2. Look at some fairy-tale characters. They are talking about the things they can or can’t do. Remember what they can/can’t do and restore their conversations. Сведения об этих героях вы можете найти в конце Учебника в лингвострановедческом словаре. Don’t forget to listen to the tape to check if you have done the exercise correctly.

V. Summing up. Saying goodbye.

 

Классный час "Старый Оскол в годы ВОВ"

Внеклассная работа. Комментарии (1)   

Старый Оскол в годы Великой Отечественной войны

Цель:  пробуждать интерес к своим историческим корням; воспитывать сознательную любовь к Родине, уважение к историческому прошлому   своего народа на примере подвигов, совершенных в годы  Великой  Отечественной войны  воинами-земляками; формировать активную гражданскую позицию.                                                                                                             

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация.

Ход мероприятия

Звучит музыка военных лет. На экране слайды военной хроники. Звучит сирена, оповещающая о воздушной тревоге.

Ведущий 1. Дорогие друзья! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, оповещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек... Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон...

Ведущий 2. Об окопах и траншеях, об атаках и контратаках под шквалом вражеского огня мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям, да рассказам фронтовиков. Для нас война – история.

Великая Отечественная война является историей нашей Родины, наших родных и близких. Она занимает исключительно важное место в судьбе каждого из нас.

Лето и осень 1941-го. В стране не осталось ни одного города, села, деревни, откуда не ушли бы на «смертный бой» мужчины, юноши. Людей, рожденных в начале 20-х годов прошлого века, называют теперь ветеранами. А когда они участвовали в боях Великой Отечественной войны, многие из них были мальчишками и девчонками 16–17 лет.

Чтец 

В свои 17 лет

Я встал в солдатский строй,

У всех шинелей серый цвет,

У всех один покрой.

У всех товарищей солдат,

И в роте и в полку –

Противогаз да автомат,

Да фляга на боку...

Я думал, что не устою,

Что не перенесу.

Что затеряюсь я в строю,

Как дерево в лесу.

Льют бесконечные дожди,

И вся земля в грязи.

А ты, солдат, вставай, иди,

На животе ползи... 

Чтец

Осталось их уже немного,

Все повидавших на веку.

При встрече уступи дорогу

И поклонись фронтовику!

Его хлестал свинцовый ветер,

Но путь один был смельчаку.

За то, что ты живешь на свете,

Ты поклонись фронтовику!

 

Ведущий 1. Спустя несколько часов после начала войны комендант Старооскольского гарнизона издал приказ № 1, согласно которому в связи с введением военного положения граждане привлекались к строительству оборонительных объектов и их охране, созданию, обучению отрядов обороны, подготовке бомбоубежищ и мест для размещения воинских частей.

Положение на фронтах становилось всё тревожнее. После тяжёлых боёв 24 октября 1941 года советские войска оставили Белгород2 ноября 1941 года гитлеровцы захватили Курск. Ценой больших потерь удалось остановить немецко-фашистские войска на рубеже Северского Донца.

Старооскольский район был определён командованием как территория переформирования частей, понёсших значительные потери в боях. Старый Оскол служил перевалочным пунктом на пути эвакуации людей и государственного имущества. В городе располагались штаб 40-й армии, политотделы 21-й армии, Курский обком партии. Старооскольцы переселялись в пределы слобод, освобождались многие помещения общественных организаций, культурные учреждения, школьные здания, чтобы разместить прибывающие воинские части.

 

Ведущий 2. Жестокие бои под Старым Осколом начались летом 1942 года. В то время была предпринята Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция. (С немецкой стороны — часть операции «Блау».) Утром 28 июня после артиллерийской и авиационной подготовки соединения армейской группы «Вейхс» перешли в наступление против войск левого крыла Брянского фронта. Продолжая наступление, 6-я немецкая армия 3 июля соединилась в районе Старого Оскола с венгерскими войсками, замкнув кольцо. В итоге 6 дивизий 40-й и 21-й армий оказались в окружении, оккупация продолжалась 7 месяцев.

Зимой 1942—1943 гг. Воронежский фронт был усилен 3-й танковой армией, 48-й гвардейской и 184-й стрелковыми дивизиями, 4-м танковым корпусом, 7-м кавалерийским корпусом, 111-й, 183-й и 322-й стрелковыми дивизиями, 8-й артиллерийской дивизией прорыва, 9-й артиллерийской дивизией ПВО, 4-й дивизией реактивной артиллерии и тремя лыжно-стрелковыми бригадами. На вооружении стрелковых дивизий имелось в среднем 4—5 тысяч винтовок, 500 пистолетов-пулемётов, 100 ручных и 50 станковых пулемётов, 100—180 миномётов, 75 орудий. В составе 2-й воздушной армии было 200 боевых самолётов, а в составе 15-й воздушной армии — 413 самолётов. Немецкие войска на протяжении 300 км оборонялись двенадцатью дивизиями из состава 2-й немецкой армии и 3-м армейским корпусом 2-й венгерской армии. Общая численность этих войск достигала 125 тысяч солдат и офицеров, 1.100 орудий (в том числе 500 противотанковых), около 1.000 миномётов и 65 танков. Замысел советского командования заключался в том, чтобы ударами по сходящимся направлениям с севера и с юга по флангам немецкой армии в общем направлении на Касторное окружить и уничтожить её основные силы, освободить важный в оперативном отношении район Воронеж — Касторное и железную дорогу Елец — Валуйки, создав тем самым необходимые условия для развития наступления на Курск. Освобождение города и района началось 24 января 1943 года. В операции и непосредственном освобождении города и сёл Старооскольского района принимали участие: 25 гвардейская, 107, 303, 305, 309, 340-я стрелковые дивизии (сд), 116-я, 102-я танковые бригады (тб), 6-я и 8-я отдельные лыжные бригады, 20-я, 28-я миномётные бригады. Наши войска поддерживала 208-я ночная бомбардировочная авиационная дивизия, совершавшая налёты на скопления противника начиная со второй половины января 1943 года.

Ведущий 1. 29 января 1943 года войсками Воронежского фронта в районе Старого Оскола и Горшечного была окружена крупная группировка противника общей численностью до 20.000 человек. В результате боёв из её состава было уничтожено около 5.000 и взято в плен 8.050 человек. Обозы и автотранспорт этой группировки были уничтожены. Город был мощным узлом сопротивления, который обороняла 26-я немецкая пехотная дивизия под командованием генерала Гольвитцера. 5 февраля 1943 года бойцы 107-й стрелковой дивизии 40-й армии решительным штурмом освободили Старый Оскол, потеряв практически половину личного состава — более 4.000 человек. В ожесточённых боях на всей территории Старооскольского района погибло около 7 тысяч советских воинов. Героический подвиг совершили в дни освобождения города 17 советских воинов-бронебойщиков 40-й армии у разъезда Набокино, в 8 км от Старого Оскола, повторив подвиг панфиловцев. Они сдержали натиск вражеской колонны, состоявшей из 500 гитлеровцев, стремившихся вырваться из окружения. Тринадцать героев из семнадцати погибли смертью храбрых, четверо получили тяжёлые ранения, но не пропустили врага. Бойцы погибшей роты были представлены к званию Героя Советского Союза (Президиум Верховного Совета СССР наградил 13 погибших бойцов орденами Отечественной войны I степени, оставшихся в живых — орденами Красного Знамени).
Продолжительная по времени Воронежско-Касторненская операция (январь-февраль 1943 года) была весьма значительной по результатам. В итоге этой наступательной операции войска нашего фронта очистили от противника часть Воронежской и Курской областей с городами Воронеж — Касторное, Старый Оскол, Новый Оскол, Волоконовка. За проведение операции полковнику Бежко П. Н. 5 февраля 1943 года было присвоено звание генерал-майор, кроме того, он также был награждён орденом Суворова II степени. Орденами и медалями были награждены более 1.000 человек. 8 февраля 1943 года 102-я танковая бригада получила звание гвардейской и была переименована в 22-ю гвардейскую танковую бригаду. Без всяких разрушений были отбиты у врага железные дороги Касторное — Валуйки, Воронеж — Касторное.

Перед войсками Красной Армии раскрылись возможности для дальнейшего наступления в двух направлениях — Курском и Харьковском. После освобождения Старый Оскол стал одним из главных тыловых опорных пунктов для предстоящей битвы на Курской дуге и освобождения Белгорода и Харькова. Город, практически полностью разрушенный, жители которого перенесли все тяготы оккупации, вновь стал прифронтовым — принимал раненых, выпекал хлеб для фронта, строил оборонительные сооружения, был пунктом переформирования частей.

Ведущий 2. 8 июня 1943 года вышло Постановление Государственного Комитета Обороны о строительстве железнодорожной линии Старый Оскол — Ржава с 15 июня по 15 августа с привлечением к строительству всех сил и материальных ресурсов. С введением в эксплуатацию этой линии Воронежский фронт получал самостоятельную магистраль, которая выходила на линию Курск — Белгород и на ветку Ржава — Обоянь. Новая трасса освобождала от доставки грузов огромное количество автомашин, которые подвозили всё необходимое к передовой линии фронта за 200—300 км. С вводом в эксплуатацию железной дороги Старый Оскол — Ржава расстояние сокращалось до 150—200 км.

«Дорога Мужества», как её потом назвали, была построена за 32 дня. Всего было уложено 95 километров железнодорожного полотна шириной 5 м, сооружено 10 мостов, построено 56 различных сооружений с подъездными путями. Протяжённость главных и ст анционных путей составила 164 км, реконструировано 24 км пути.

 

За проявленное мужество, героизм и боевое мастерство 24 старооскольца удостоены звания Героя Советского Союза, а двое стали полными кавалерами ордена Славы. Многие из старооскольцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, занимали высокие командные посты, их боевые заслуги были оценены Верховным Главнокомандованием.

Ведущий 1. Старооскольцы внесли весомый вклад в приближение Великой Победы. 22 тысячи из них (включая гражданское население) отдали свои жизни за Родину. На территории города и района находятся 30 братских могил, в том числе 6 — в Старом Осколе. Они хранят останки тысяч известных и безвестных солдат и офицеров Красной Армии, отдавших жизнь за свободу страны.

Дети читают стихи военной тематики

Кукла
Много нынче в памяти потухло,
а живет безделица, пустяк:
девочкой потерянная кукла
на железных скрещенных путях.
Над платформой пар от паровозов
низко плыл, в равнину уходя…
Теплый дождь шушукался в березах,
но никто не замечал дождя.

Эшелоны шли тогда к востоку,
молча шли, без света и воды,
полные внезапной и жестокой,
горькой человеческой беды.
Девочка кричала и просила
и рвалась из материнских рук,—
показалась ей такой красивой
и желанной эта кукла вдруг.
Но никто не подал ей игрушки,
и толпа, к посадке торопясь,
куклу затоптала у теплушки
в жидкую струящуюся грязь.
Маленькая смерти не поверит,
и разлуки не поймет она…
Так хоть этой крохотной потерей
дотянулась до нее война.
Некуда от странной мысли деться:
это не игрушка, не пустяк,—
это, может быть, обломок детства
на железных скрещенных путях.
1943
Вероника Тушнова. 

 

Утираясь маленькой ладошкой                             
Утираясь маленькой ладошкой,
Куколку, прижав к своей груди,
Девочка рыдает на дорожке.
К ней я поспешила подойти:
«Почему ты плачешь? Что с тобою?
Кто тебя обидел? Расскажи»
И столпившись шумною гурьбою,
Куклу показали малыши.
Платье, пожелтевшее с годами,
Волосы из шёлковых чулок.
С нарисованными синими глазами,
А из ножки ваты серый клок.
Куколка в вуалевой панаме,
Где-то сверху порванная нить:
« Отнеси её скорее маме,
Нужно кукле ножку починить»
« У Иришки Барби с магазина,
Ну, а мне не нравится она.
Куклами забита вся витрина,
А Алёна у меня одна —

Продолжала девочка, рыдая, —

Бабушка мне куклу отдала.
Думаете кукла не живая?
Многое расскажет вам она;
Видите прожжённое колено?
Это в 41 – ом, у села,
Искорка попала от полена,
Немцы дом спалили нам дотла.
Тут, под платьем, дырочка осталась. 
Бабушка не шила, берегла.
Ей она расстрел напоминала,
Ранним утром, на краю села.
Ведь она тогда одна осталась,
Партизаны бабушку спасли.
Только вот, Алёнушке досталось,
От мучителей родной земли.
Кукла эта тоже воевала,
Донесения в себе несла.
Мне про это мама рассказала,
Этого я видеть не могла.
Платье кукле, в первый День Победы,
Бабушка пошила из фаты,
Той, что на пожарище сгорела,
От неё остались лоскуты.
Ну, а туфли – из куска шинели,
Что солдат когда-то ей принёс.
Страшные холодные метели,
Были той зимою и мороз.
Долго всех скрывали партизаны,
Прадед в партизанах был тогда.
Залечили бабушки все раны,
Но явилась новая беда.
Партизан схватили у деревни,
И пытать в гестапо повели.
А затем, закрыв все окна, двери,
Заживо в сарайчике сожгли.
Баба очень рано поседела,
А когда закончилась война,
Сшила платье кукле, как умела,
Перед вами кукла, вот она»
Я молчала, как окаменела.
Куклы необычные глаза,
Рассказали, как война гремела.
По щеке моей стекла слеза.
Спохватившись, имя я спросила,
И от ответа обомлела тут:
« Разве я тебе не говорила?
Ведь меня Алёнушкой зовут» 
(автор Нияра Самкова)

Звучат военные песни. Демонстрация слайдов военной тематики.

Чтец 

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны и рядовым,

Поклонимся и павшим, и живым.

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья.

Всем миром,

Всем народом,

Всей землей

Поклонимся за тот великий бой!

 

Ведущий 2. 27 миллионов сыновей и дочерей потеряла наша Родина в этой битве. Пусть каждый из вас осязаемо почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей, и пусть всегда будет волновать нас вопрос: достойны ли мы памяти павших? Склоним голову перед величием их подвига.

Минутой молчания почтим память не вернувшихся с войны.

 

Минута молчания.  

Чтец

Разве для смерти рождаются дети, Родина?

Разве хотела ты нашей смерти,  Родина?

Пламя ударило в небо - ты помнишь, Родина?

Тихо сказала: "Вставайте на помощь…" Родина?

Мы от свинцовых розг

Падали в снег с разбега,

Но - поднимались в рост

Звонкие, как победа!

Как продолжение дня,

Шли тяжело и мощно…

Можно убить меня,

Нас убить невозможно!

Звучит песня «День Победы» композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.