Разработка урока английского языка

2класс

Учитель: Кузина Е.В. , МБОУ «СОШ №27 с УИОП»

УМК  “English-2” , авторы: Кузовлев В.П., Перегудова Э.Ш., Стрельникова О.В., Пастухова С.А.

Lesson 38
Can you swim?

Цели урока: 
социокультурный аспект: продолжение знакомства с персонажами русских сказок и сказок англоязычных стран; 

 развивающий аспект: развитие языковых способностей: к имитации, выявлению языковых закономерностей, развитие интонационного слуха; развитие способностей к решению речемыслительных задач: формулированию выводов, коммуникабельности; развитие психических процессов и функций: внимания, памяти, мышления (мыслительная операция – сравнение), таких качеств ума , как логичность, самостоятельность, развитие творческого воображения; развитие компенсаторных умений: использовать речевые образцы в качестве опоры при построении собственных высказываний; развитие учебных умений (общеучебных и специальных): работать с  грамматическим справочником, заполнять таблицы, сотрудничать со сверстниками;      

воспитательный аспект: воспитание доброжелательного отношения к сверстникам, расширение  познавательных потребностей, формирование интереса к чтению; формирование стремления знать и соблюдать санитарно-гигиенические правила и здоровьесберегающий режим дня; формирование потребности участвовать в межкультурной коммуникации: принимать решения, давать оценки, уважительно относиться к собеседнику, его мнению;

 учебный аспект: формирование грамматических навыков; совершенствование навыков чтения по транскрипции, произносительных навыков  и навыков каллиграфии.

 Языковой материал: 
грамматический: модальный глагол  Can в вопросительных предложениях (общий вопрос и краткий ответ): Can you ... ? — Yes, I can./No, I can’t.

Речевые функции: asking about ability/inability to do smth (Can you hunt?).
Оснащение урока: аудиомагнитофон, аудиозапись, мультимедийная доска, электронное приложение к УМК ABBYY
Ход урока:

  1. I.                  Greeting. Warming up activities. 

T.: Good morning, children! I’m glad to see you! How are you? 

Ch: We are fine! 

      II. Going over homework.

T.: Let’s go over your homework.
      
1. SB ex. 7 (AB ex. 3), Lesson 37. Riddles for Peter Pan.
T: Вы разгадали загадку Питера Пэна? Какие загадки вы придумали для Питера Пэна? Let’s read and guess them. 
      Ch: (читают загадки, отгадывают) 
      2. “My Friend”. Глава 3. “My Friend can ...”. 
T: Open your Activity Books and tell us what your Friend can or can’t do. 

      III. Can you swim? Формирование грамматических навыков.

1)Презентация грамматического явления: вопросительное предложение с глаголом can, краткие ответы на вопросы.

  • ·        SB ex. 1. 1)

Т: Для того чтобы жить на острове, Венди и ее братья должны многое уметь. Peter Pan wants to know what Wendy and her brothers can do. How does Peter Pan ask Wendy about it? What does Wendy answer? Listen and read. 
      Ch: (слушают и читают под фонограмму)     

 — Can you swim?
 — Yes, I can.
 — Can you hunt?
 — No, I can’t.

 T: You know the word “can. Translate this word into Russian, will you?
 Ch: Могу, умею.
 T: That’s right. Предложение Can you swim? Какое?

Ch: Вопросительное.

Т.: Чему мы научимся на сегодняшнем уроке? На какое место ставится глагол can, если мы хотим задать вопрос?
Ch: (возможные ответы)

Т: Верно! Для того чтобы расспросить друг друга о том, кто что умеет делать, мы используем этот же глагол, только ставим его перед подлежащим. Обратите внимание на таблицу. Из утвердительного предложения “I can swim” (Я умею плавать) можно сделать вопросительное, переместив глагол can на первое место, а вместо подлежащего I можно поставить любое местоимение в зависимости от того, кого мы хотим расспросить. For example: Can you swim? (А ты умеешь плавать?) На такой вопрос обычно отвечают кратко: Yes, I can. (Да, умею.)/Nо, I can’t. (Нет, не умею.)

 

2) Отработка грамматического явления: вопросительное предложение с глаголом can, краткие ответы на вопросы в речи учащихся.
     

  • ·        SB ex. 1. 2)

 Т:  Look at the chart. Посмотрите на таблицу. What else does Peter ask Wendy? What does Wendy answer? Listen to their conversation and check. 

 T:  Ученики работают в парах. Один задает вопрос, исполняя роль Питера Пэна, другой отвечает, исполняя роль Джона/ Майкла.

      Pupil 1: Can you climb?
      Pupil 2: Yes, I can.
      Pupil 3: Can you jump well?
      Pupil 4: Yes, I can.
      Pupil 5: Can you run well?
      Pupil 6: Yes, I can.
      Pupil 7: Can you fish?
      Pupil 8: No, I can’t.

 

  • SB ex. 1. 3) Ученики работают в группах.

T: Lets role play! Let’s divide into groups of three. Those who play the role of Peter Pan ask John and Michael about what they can do. Those who play the roles of John and Michael answer Peter Pan’s questions. Правильные ответы уже отмечены в таблице в учебнике.

      Pupil 1 (Peter Pan): John, can you swim?
      Pupil 2 (John): Yes, I can. I can swim very well.
      Pupil 1 (Peter Pan): Michael, can you swim?
      Pupil 3 (Michael): No, I can’t. I can’t swim well.
      (И так далее с глаголами hunt, climb, jump, run, fish.)

Физкультминутка.

  • ·        Action game.

 Т.: Let’s play "Miming game”.       Один из вас показывает, что он умеет делать, остальные пытаются отгадать, что он(а) делает, задавая вопросы.

Первого водящего мы выберем, используя считалочку, например: “One little Indian…”.

      — Can you hunt?
      — Yes, I can./No, I can’t.
      Тот, кто отгадает, выходит к доске, показывает то, что он/она умеет делать.

  • What can the lost boys do? Чтение/ аудирование текста с целью извлечения информации
    SB ex. 2. 1)

T: Now Wendy and her brothers want to know what the lost boys can do. How do they ask Peter Pan about it? How does he answer?
Ch: (слушают и читают под фонограмму)
      — Can they fish?
      — Yes, they can.
      — Can they hunt animals?
      — Yes, they can.
      — Can they swim?
      — Yes, they can.

 

SB ex. 2. 2

T:  Что узнали Венди и ее братья о том, что умеют делать потерянные мальчишки? So what can the lost boys do? 
 Ch: They can fish, hunt animals and swim well.
 T: Good for you.

  • ·        Закрепление изученного грамматического явления.

Т.: Let’s play “Who is it?”.

SB ex. 3 (AB ex. 1)    

T: Let’s play "Who is it?". Many fairy-tale characters can do a lot. (Think of a fairy-tale character.) Загадайте любого сказочного героя. Open your Activity Books on page 64, ex. 1. (Mark with ticks the things the character can do. Get ready to answer your classmates’ questions.)Отметьте в таблице то, что умеет делать задуманный сказочный герой. Будьте готовы ответить на вопросы одноклассников.
      Ch: (отмечают в таблице галочкой, что умеет делать герой сказок, которого они задумали)
      Т: То guess who the character is, make a list of questions. Теперь, чтобы отгадать, кого из героев задумали ваши одноклассники, составьте список вопросов. Two questions are given to start with. Первые два вопроса у вас уже есть, добавьте к ним остальные.
      Ch: (записывают вопросы, затем задают их своим соседям по парте, пытаясь отгадать, кто какого героя задумал. При отгадывании героя происходит смена ролей.)

  • ·        Т.: What’s the title of the lesson? Why? Итак, ребята, чему же мы сегодня научились на уроке?

 Ch: 

Я узнал…

Я повторил…

Я запомнил…

Я затруднялся…

 

IV. Setting homework.
     

  • SB ex. 4 "My Friend". 
          

T: Make a list of questions to ask your classmates about their make-believe friends.  Составьте список вопросов, чтобы расспросить ваших одноклассников о том, что умеют делать их придуманные друзья. For example: Can your Friend hunt?
     

  • SB ex.5 (AB ex.2)

 

T: Open your Activity Books on page 65, ex. 2. Look at some fairy-tale characters. They are talking about the things they can or can’t do. Remember what they can/can’t do and restore their conversations. Сведения об этих героях вы можете найти в конце Учебника в лингвострановедческом словаре. Don’t forget to listen to the tape to check if you have done the exercise correctly.

V. Summing up. Saying goodbye.